Permis Construire Annuaire recense SO ARCHITECTES à partir du répertoire Sirene, sans lien commercial avec ce cabinet. Une fiche peut être supprimée sur simple demande : retirer cette fiche.

Architecte · Lyon (69006)

SO ARCHITECTES

Architecture à Lyon (69006) · créée en 2003 · SARL · dirigeant : Bruno ROMANET (Gérant) · SIRET 45051996200010

  • Créée en 2003
  • Active selon Sirene
  • Siège social

Fiche d’établissement de SO ARCHITECTES à Lyon

Localité
Lyon (69006)
Statut juridique
SARL
Code NAF 71.11Z
Activités d’architecture
Date de création
01/09/2003
N° SIRET
450 519 962 00010
N° SIREN
450 519 962
Direction
Bruno ROMANET (Gérant)
Adresse de l’établissement
41 RUE MALESHERBES 69006 LYON

Carte Google Maps, chargée seulement si vous le demandez.

Source : base Sirene de l’INSEE sous Licence Ouverte 2.0, dernière mise à jour le 22 octobre 2026. Informations officielles : annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

SO ARCHITECTES exerce une activité d’architecture à Lyon depuis 2003, soit 23 ans au répertoire Sirene. Forme juridique : SARL. Cette ancienneté est une donnée publique ; elle ne dit rien des projets réalisés, que seul l’établissement peut présenter.

Comprendre le métier de architecte

Le titre d’architecte suppose un diplôme et l’inscription à l’Ordre ; les honoraires sont libres, sans barème (Ordre des architectes). La mission peut s’arrêter au permis ou se poursuivre jusqu’à la réception des travaux. Avant tout contrat, demandez le numéro d’inscription à l’Ordre.

Les seuils ne dépendent pas du concepteur choisi : extension en déclaration préalable jusqu’à 40 m² en zone urbaine d’un PLU, 20 m² ailleurs (Service-Public.fr) ; permis au-delà, et architecte si la maison dépasse 150 m² après travaux (Service-Public.fr).

Autres cabinets et bureaux de dessin à Lyon (69006)

Tous les architectes à Lyon

Maison, extension, garage, piscine à Lyon

Questions sur SO ARCHITECTES et sur cette fiche

D’où viennent les informations sur SO ARCHITECTES ?

Elles sont synchronisées régulièrement avec Sirene. Un changement d’adresse ou de forme juridique peut mettre quelques semaines à apparaître ; l’établissement peut demander une correction immédiate par e-mail.

Mon projet dépasse 150 m² : SO ARCHITECTES peut-il le signer ?

Seul un architecte inscrit à l’Ordre peut signer un permis au-delà de 150 m² de surface de plancher pour un particulier (Service-Public.fr). Vérifiez la catégorie de SO ARCHITECTES sur cette fiche et son inscription sur le tableau de l’Ordre avant de contracter.

Comment vérifier que SO ARCHITECTES est bien architecte ?

Demandez le numéro d’inscription et consultez le tableau de l’Ordre. Un établissement classé maître d’œuvre ou dessinateur n’est jamais présenté ici comme architecte, et seul un architecte peut signer un permis au-delà de 150 m² (Service-Public.fr).

Devis gratuit