Permis Construire Annuaire recense FAB ARCHITECTES à partir du répertoire Sirene, sans lien commercial avec ce cabinet. Une fiche peut être supprimée sur simple demande : retirer cette fiche.

Architecte · Lyon (69004)

FAB ARCHITECTES

Architecture à Lyon (69004) · créée en 2015 · SARL · dirigeant : Pauline BOURGADE (Gérant) · SIRET 81497668400021

  • Créée en 2015
  • Active selon Sirene
  • Siège social

L’établissement FAB ARCHITECTES à Lyon

Localité
Lyon (69004)
Statut juridique
SARL
Code NAF 71.11Z
Activités d’architecture
Date de création
19/10/2015
N° SIRET
814 976 684 00021
N° SIREN
814 976 684
Direction
Pauline BOURGADE (Gérant)
Tranche d’effectif
1 à 2 salariés
Adresse de l’établissement
23 RUE DE BELFORT 69004 LYON

Carte Google Maps, chargée seulement si vous le demandez.

Source : base Sirene de l’INSEE sous Licence Ouverte 2.0, dernière mise à jour le 22 octobre 2026. Informations officielles : annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

FAB ARCHITECTES est un établissement d’architecture recensé à Lyon (69004) sous le code NAF 71.11Z, « Activités d’architecture ». Ce code est le seul pour lequel le site affiche le titre d’architecte ; l’inscription à l’Ordre, obligatoire pour l’exercer, n’est pas vérifiée ici et se consulte sur le tableau officiel.

Le rôle d’un architecte dans un dossier d’urbanisme

Un architecte conçoit le projet dans son site : implantation, volumes, lumière, matériaux, puis le traduit en plans réglementaires et signe le permis. Il est obligatoire au-delà de 150 m² de surface de plancher pour un particulier (Service-Public.fr) et engage sa responsabilité sur la conception.

Sur les 12 derniers mois, 2 612 logements ont été autorisés à Lyon d’après Sitadel. Le service instructeur traite donc des permis régulièrement, et les concepteurs du secteur connaissent ses attentes sur les pièces graphiques.

Concepteurs à proximité de Lyon

Architecte

AEXCO

Lyon (69005)

Tous les architectes à Lyon

Prestations et honoraires indicatifs à Lyon

Réponses sur la fiche de FAB ARCHITECTES

Comment obtenir un devis de FAB ARCHITECTES ?

Le formulaire transmet la demande à Permis Construire Annuaire, qui la confie à un architecte, un maître d’œuvre ou un dessinateur intervenant à Lyon. Ce n’est pas nécessairement FAB ARCHITECTES. Le devis est gratuit, sans engagement.

D’où viennent les informations sur FAB ARCHITECTES ?

Du répertoire Sirene de l’INSEE et du Registre national des entreprises, diffusés sous Licence Ouverte 2.0. La date de dernière synchronisation est indiquée sur la fiche ; la source officielle reste annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

Je suis FAB ARCHITECTES : comment retirer ou corriger cette fiche ?

Écrivez au site en indiquant le SIRET 814976684 et la correction souhaitée, ou le retrait complet. Aucune justification n’est demandée à l’établissement ; voir la page retrait d’une fiche.

Devis gratuit