Permis Construire Annuaire recense BERNARD BLANC à partir du répertoire Sirene, sans lien commercial avec ce cabinet. Une fiche peut être supprimée sur simple demande : retirer cette fiche.

Architecte · Le Bourget-du-Lac (73370)

BERNARD BLANC

Architecture au Bourget-du-Lac (73370) · créée en 1980 · Entrepreneur individuel · dirigeant : BERNARD BLANC · SIRET 32143044900033

  • Créée en 1980
  • Active selon Sirene
  • Siège social

L’établissement BERNARD BLANC au Bourget-du-Lac

Localité
Le Bourget-du-Lac (73370)
Statut juridique
Entrepreneur individuel
Code NAF 71.11Z
Activités d’architecture
Date de création
01/07/1980
N° SIRET
321 430 449 00033
N° SIREN
321 430 449
Direction
BERNARD BLANC (entrepreneur individuel)
Adresse de l’établissement
Le Bourget-du-Lac (adresse personnelle non diffusée)

Carte Google Maps de la commune (adresse de l’entrepreneur non publiée), chargée seulement si vous le demandez.

Source : base Sirene de l’INSEE sous Licence Ouverte 2.0, dernière mise à jour le 22 octobre 2026. Informations officielles : annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

BERNARD BLANC, établissement classé « Activités d’architecture » par l’INSEE, est domicilié au Bourget-du-Lac. Sa forme juridique est : Entrepreneur individuel. Les données ci-dessus proviennent du répertoire Sirene ; elles ne constituent ni une évaluation ni une recommandation.

Le architecte face au seuil des 150 m²

Au-delà de l’obligation légale, un architecte apporte un parti architectural et une lecture fine du règlement local. Pour une société, y compris une SCI, son intervention est obligatoire dès le premier m² de permis (Légifrance).

Commune de 5 216 habitants en Savoie, Le Bourget-du-Lac applique les règles nationales du permis : 2 mois d’instruction pour une maison individuelle (Service-Public.fr), 1 mois pour une déclaration préalable (Service-Public.fr), architecte obligatoire au-delà de 150 m² (Service-Public.fr).

Comparer avec d’autres établissements au Bourget-du-Lac

Tous les architectes au Bourget-du-Lac

Six types de dossiers d’urbanisme

Questions sur BERNARD BLANC et sur cette fiche

D’où viennent les informations sur BERNARD BLANC ?

Du répertoire Sirene de l’INSEE et du Registre national des entreprises, diffusés sous Licence Ouverte 2.0. La date de dernière synchronisation est indiquée sur la fiche ; la source officielle reste annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

Combien de temps la mairie du Bourget-du-Lac met-elle à répondre ?

Le délai légal est de 2 ou 3 mois pour un permis (Service-Public.fr), majoré d’un mois dans les abords d’un monument historique (Légifrance). Sans réponse au terme du délai, le permis est en général tacitement accordé (Service-Public.fr).

Le site représente-t-il BERNARD BLANC ?

Cette fiche est une page d’information établie par Permis Construire Annuaire, sans lien commercial avec BERNARD BLANC. Elle reprend des données officielles ; elle ne contient ni avis, ni note, ni classement.

Devis gratuit