Permis Construire Annuaire recense CORINE BASTIDE à partir du répertoire Sirene, sans lien commercial avec ce cabinet. Une fiche peut être supprimée sur simple demande : retirer cette fiche.

Architecte · Lattes (34970)

CORINE BASTIDE

Architecture à Lattes (34970) · créée en 2000 · Entrepreneur individuel · dirigeant : CORINE BASTIDE · SIRET 43047345400022

  • Créée en 2000
  • Active selon Sirene
  • Siège social

CORINE BASTIDE (34970) : identité de l’établissement

Localité
Lattes (34970)
Statut juridique
Entrepreneur individuel
Code NAF 71.11Z
Activités d’architecture
Date de création
03/04/2000
N° SIRET
430 473 454 00022
N° SIREN
430 473 454
Direction
CORINE BASTIDE (entrepreneur individuel)
Adresse de l’établissement
Lattes (adresse personnelle non diffusée)

Carte Google Maps de la commune (adresse de l’entrepreneur non publiée), chargée seulement si vous le demandez.

Source : base Sirene de l’INSEE sous Licence Ouverte 2.0, dernière mise à jour le 22 octobre 2026. Informations officielles : annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

CORINE BASTIDE exerce à Lattes (34970) en entrepreneur individuel, d’après le répertoire Sirene. L’adresse personnelle n’est pas publiée ; seule la commune apparaît. Activité déclarée : Activités d’architecture (NAF 71.11Z).

Architecte : mission, limites, cadre légal

Au-delà de l’obligation légale, un architecte apporte un parti architectural et une lecture fine du règlement local. Pour une société, y compris une SCI, son intervention est obligatoire dès le premier m² de permis (Légifrance).

Commune de 17 351 habitants dans l'Hérault, Lattes applique les règles nationales du permis : 2 mois d’instruction pour une maison individuelle (Service-Public.fr), 1 mois pour une déclaration préalable (Service-Public.fr), architecte obligatoire au-delà de 150 m² (Service-Public.fr).

Concepteurs à proximité de Lattes

Tous les architectes à Lattes

Missions de conception et de dépôt

CORINE BASTIDE en questions

Combien coûte un permis avec un architecte ?

Comptez 1 500 à 6 000 € pour le permis d’une maison, 1 000 à 5 000 € pour une extension, selon le concepteur et la surface. Ces fourchettes ne concernent pas CORINE BASTIDE en particulier : seul un devis chiffre une mission précise.

Peut-on supprimer la fiche de CORINE BASTIDE ?

Oui, sur simple demande à contact@permis-construire-annuaire.fr, depuis une adresse rattachée à l’établissement. La page retrait d’une fiche décrit la procédure ; la suppression intervient à la mise à jour suivante du site.

Le site a-t-il vérifié l’inscription de CORINE BASTIDE à l’Ordre ?

Le site n’a rien vérifié : il affiche le titre d’architecte d’après le seul code d’activité 71.11Z déclaré à l’INSEE. L’inscription à l’Ordre, obligatoire pour porter le titre, se vérifie sur le tableau officiel de l’Ordre des architectes, région par région.

Devis gratuit