Permis Construire Annuaire recense ERIC BONNEVILLE à partir du répertoire Sirene, sans lien commercial avec ce cabinet. Une fiche peut être supprimée sur simple demande : retirer cette fiche.

Architecte · Grenoble (38100)

ERIC BONNEVILLE

Architecture à Grenoble (38100) · créée en 2010 · Entrepreneur individuel · dirigeant : ERIC BONNEVILLE · SIRET 52457888700043

  • Créée en 2010
  • Active selon Sirene
  • Siège social

L’établissement ERIC BONNEVILLE à Grenoble

Localité
Grenoble (38100)
Statut juridique
Entrepreneur individuel
Code NAF 71.11Z
Activités d’architecture
Date de création
01/09/2010
N° SIRET
524 578 887 00043
N° SIREN
524 578 887
Direction
ERIC BONNEVILLE (entrepreneur individuel)
Adresse de l’établissement
Grenoble (adresse personnelle non diffusée)

Carte Google Maps de la commune (adresse de l’entrepreneur non publiée), chargée seulement si vous le demandez.

Source : base Sirene de l’INSEE sous Licence Ouverte 2.0, dernière mise à jour le 22 octobre 2026. Informations officielles : annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

ERIC BONNEVILLE est un établissement d’architecture recensé à Grenoble (38100) sous le code NAF 71.11Z, « Activités d’architecture ». Ce code est le seul pour lequel le site affiche le titre d’architecte ; l’inscription à l’Ordre, obligatoire pour l’exercer, n’est pas vérifiée ici et se consulte sur le tableau officiel.

Permis de construire : la place du architecte

Au-delà de l’obligation légale, un architecte apporte un parti architectural et une lecture fine du règlement local. Pour une société, y compris une SCI, son intervention est obligatoire dès le premier m² de permis (Légifrance).

Le contexte de Grenoble, 156 140 habitants, et son document d’urbanisme figurent sur la page de la commune, avec les autres établissements recensés et les communes voisines.

Autres concepteurs à Grenoble

Tous les architectes à Grenoble

Maison, extension, garage, piscine à Grenoble

Ce que l’on demande sur ERIC BONNEVILLE

Combien de temps la mairie de Grenoble met-elle à répondre ?

Deux mois pour une maison individuelle, trois mois pour les autres projets, à compter d’un dossier complet (Service-Public.fr) ; un mois pour une déclaration préalable (Service-Public.fr). Le concepteur n’a aucune prise sur ce délai, seulement sur la complétude du dossier.

Comment comparer ERIC BONNEVILLE avec d’autres établissements ?

Comparez sur des critères concrets : type de mission proposée, pièces livrées, exemples de permis déposés dans le secteur, honoraires détaillés. Le site ne publie ni avis ni note ; l’échange direct reste la seule façon d’apprécier une pratique.

Les données de la fiche ERIC BONNEVILLE sont-elles à jour ?

Elles sont synchronisées régulièrement avec Sirene. Un changement d’adresse ou de forme juridique peut mettre quelques semaines à apparaître ; l’établissement peut demander une correction immédiate par e-mail.

Devis gratuit