Permis Construire Annuaire recense ATLANTIC PLANS à partir du répertoire Sirene, sans lien commercial avec ce cabinet. Une fiche peut être supprimée sur simple demande : retirer cette fiche.

Architecte · Givrand (85800)

ATLANTIC PLANS

Architecture à Givrand (85800) · créée en 2010 · SARL · dirigeant : Bertrand MARTINEAU (Gérant) · SIRET 52374560200020

  • Créée en 2010
  • Active selon Sirene
  • Siège social

Ce que l’INSEE indique sur ATLANTIC PLANS

Localité
Givrand (85800)
Statut juridique
SARL
Code NAF 71.11Z
Activités d’architecture
Date de création
17/06/2010
N° SIRET
523 745 602 00020
N° SIREN
523 745 602
Direction
Bertrand MARTINEAU (Gérant)
Adresse de l’établissement
929 A ROUTE DES ABOIRES 85800 GIVRAND

Carte Google Maps, chargée seulement si vous le demandez.

Source : base Sirene de l’INSEE sous Licence Ouverte 2.0, dernière mise à jour le 22 octobre 2026. Informations officielles : annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

ATLANTIC PLANS exerce une activité d’architecture à Givrand depuis 2010, soit 16 ans au répertoire Sirene. Forme juridique : SARL. Cette ancienneté est une donnée publique ; elle ne dit rien des projets réalisés, que seul l’établissement peut présenter.

Comprendre le métier de architecte

Le titre d’architecte suppose un diplôme et l’inscription à l’Ordre ; les honoraires sont libres, sans barème (Ordre des architectes). La mission peut s’arrêter au permis ou se poursuivre jusqu’à la réception des travaux. Avant tout contrat, demandez le numéro d’inscription à l’Ordre.

Quel que soit l’établissement retenu à Givrand, le dépôt se fait à la mairie, en 4 exemplaires papier (Service-Public.fr) ou en ligne quand la commune propose une téléprocédure (Légifrance). Le récépissé fixe le départ du délai.

Architectes, maîtres d’œuvre et dessinateurs proches de ATLANTIC PLANS

Tous les architectes à Givrand

Maison, extension, garage, piscine à Givrand

FAQ : ATLANTIC PLANS et le permis de construire

Comment comparer ATLANTIC PLANS avec d’autres établissements ?

La page de la commune liste tous les établissements recensés à Givrand, et les pages voisines ceux des communes proches. Toutes les fiches reprennent les mêmes données publiques, sans classement.

Le site a-t-il vérifié l’inscription de ATLANTIC PLANS à l’Ordre ?

Demandez le numéro d’inscription et consultez le tableau de l’Ordre. Un établissement classé maître d’œuvre ou dessinateur n’est jamais présenté ici comme architecte, et seul un architecte peut signer un permis au-delà de 150 m² (Service-Public.fr).

Où trouver l’adresse de ATLANTIC PLANS ?

La carte, chargée à votre demande, situe l’établissement ou la commune. Pour un échange, utilisez les moyens publics de ATLANTIC PLANS ; le formulaire du site, lui, s’adresse à Permis Construire Annuaire pour un devis gratuit, sans engagement.

Devis gratuit