Permis Construire Annuaire recense BERTRAND LESTELLE à partir du répertoire Sirene, sans lien commercial avec ce cabinet. Une fiche peut être supprimée sur simple demande : retirer cette fiche.

Architecte · Formigny La Bataille (14710)

BERTRAND LESTELLE

Architecture à Formigny La Bataille (14710) · créée en 1978 · Entrepreneur individuel · dirigeant : BERTRAND LESTELLE · SIRET 31235696700025

  • Créée en 1978
  • Active selon Sirene
  • Siège social

BERTRAND LESTELLE (14710) : identité de l’établissement

Localité
Formigny La Bataille (14710)
Statut juridique
Entrepreneur individuel
Code NAF 71.11Z
Activités d’architecture
Date de création
01/01/1978
N° SIRET
312 356 967 00025
N° SIREN
312 356 967
Direction
BERTRAND LESTELLE (entrepreneur individuel)
Adresse de l’établissement
Formigny La Bataille (adresse personnelle non diffusée)

Carte Google Maps de la commune (adresse de l’entrepreneur non publiée), chargée seulement si vous le demandez.

Source : base Sirene de l’INSEE sous Licence Ouverte 2.0, dernière mise à jour le 22 octobre 2026. Informations officielles : annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

BERTRAND LESTELLE, établissement classé « Activités d’architecture » par l’INSEE, est domicilié à Formigny La Bataille. Sa forme juridique est : Entrepreneur individuel. Les données ci-dessus proviennent du répertoire Sirene ; elles ne constituent ni une évaluation ni une recommandation.

Le architecte face au seuil des 150 m²

Un architecte conçoit le projet dans son site : implantation, volumes, lumière, matériaux, puis le traduit en plans réglementaires et signe le permis. Il est obligatoire au-delà de 150 m² de surface de plancher pour un particulier (Service-Public.fr) et engage sa responsabilité sur la conception.

À Formigny La Bataille, le document de référence est le plan local d’urbanisme intercommunal (PLUi). Il fixe le zonage, les reculs, les hauteurs et l’aspect des constructions : tout concepteur, BERTRAND LESTELLE ou un autre, commence par le lire avant de dessiner.

Élargir la recherche autour de BERTRAND LESTELLE

Les dossiers de permis à Formigny La Bataille

BERTRAND LESTELLE : vérifier, contacter, retirer la fiche

Qui reçoit ma demande de devis ?

Pour un devis de BERTRAND LESTELLE précisément, contactez l’établissement par ses propres coordonnées. Le formulaire de cette page est un service de Permis Construire Annuaire : devis gratuit, sans engagement, auprès d’un concepteur du secteur.

Le site représente-t-il BERTRAND LESTELLE ?

Cette fiche est une page d’information établie par Permis Construire Annuaire, sans lien commercial avec BERTRAND LESTELLE. Elle reprend des données officielles ; elle ne contient ni avis, ni note, ni classement.

Peut-on supprimer la fiche de BERTRAND LESTELLE ?

Écrivez au site en indiquant le SIRET 312356967 et la correction souhaitée, ou le retrait complet. Aucune justification n’est demandée à l’établissement ; voir la page retrait d’une fiche.

Devis gratuit