Permis Construire Annuaire recense GUY MORICE à partir du répertoire Sirene, sans lien commercial avec ce cabinet. Une fiche peut être supprimée sur simple demande : retirer cette fiche.

Architecte · Estillac (47310)

GUY MORICE

Architecture à Estillac (47310) · créée en 1982 · Entrepreneur individuel · dirigeant : GUY MORICE · SIRET 42880379500015

  • Créée en 1982
  • Active selon Sirene
  • Siège social

GUY MORICE en quelques données

Localité
Estillac (47310)
Statut juridique
Entrepreneur individuel
Code NAF 71.11Z
Activités d’architecture
Date de création
01/01/1982
N° SIRET
428 803 795 00015
N° SIREN
428 803 795
Direction
GUY MORICE (entrepreneur individuel)
Adresse de l’établissement
Estillac (adresse personnelle non diffusée)

Carte Google Maps de la commune (adresse de l’entrepreneur non publiée), chargée seulement si vous le demandez.

Source : base Sirene de l’INSEE sous Licence Ouverte 2.0, dernière mise à jour le 22 octobre 2026. Informations officielles : annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

GUY MORICE exerce à Estillac (47310) en entrepreneur individuel, d’après le répertoire Sirene. L’adresse personnelle n’est pas publiée ; seule la commune apparaît. Activité déclarée : Activités d’architecture (NAF 71.11Z).

Que fait un architecte pour un permis de construire ?

Au-delà de l’obligation légale, un architecte apporte un parti architectural et une lecture fine du règlement local. Pour une société, y compris une SCI, son intervention est obligatoire dès le premier m² de permis (Légifrance).

Le document d’urbanisme d'Estillac n’est pas renseigné sur le Géoportail de l’urbanisme à la date de collecte. Le service urbanisme de la mairie indique le règlement opposable ; un certificat d’urbanisme, gratuit, le confirme (Service-Public.fr).

Qui d’autre dessine des permis à Estillac ?

Architecte

G.E.R.

Estillac (47310)

Tous les architectes à Estillac

Quel dossier pour votre projet à Estillac ?

Fiche GUY MORICE : questions fréquentes

Quels honoraires prévoir pour un dossier à Estillac ?

Les honoraires sont libres et sans barème (Ordre des architectes). Les repères nationaux vont de 300 à 1 500 € pour une déclaration préalable. La mission permis seule d’un architecte au-delà de 150 m² se situe entre 4 000 et 12 000 €. Le devis dépend du projet et du terrain à Estillac.

Mon projet dépasse 150 m² : GUY MORICE peut-il le signer ?

Dès que la surface totale de la maison dépasse 150 m² après travaux, le permis et l’architecte s’imposent, même pour une extension modeste (Service-Public.fr). Un maître d’œuvre ou un dessinateur devra alors s’associer à un architecte.

Peut-on supprimer la fiche de GUY MORICE ?

Écrivez au site en indiquant le SIRET 428803795 et la correction souhaitée, ou le retrait complet. Aucune justification n’est demandée à l’établissement ; voir la page retrait d’une fiche.

Devis gratuit