Permis Construire Annuaire recense JEROME CARLIER à partir du répertoire Sirene, sans lien commercial avec ce cabinet. Une fiche peut être supprimée sur simple demande : retirer cette fiche.

Architecte · Deuil-la-Barre (95170)

JEROME CARLIER

Architecture à Deuil-la-Barre (95170) · créée en 2007 · Entrepreneur individuel · dirigeant : JEROME CARLIER · SIRET 49428718800028

  • Créée en 2007
  • Active selon Sirene
  • Siège social

JEROME CARLIER (95170) : identité de l’établissement

Localité
Deuil-la-Barre (95170)
Statut juridique
Entrepreneur individuel
Code NAF 71.11Z
Activités d’architecture
Date de création
02/01/2007
N° SIRET
494 287 188 00028
N° SIREN
494 287 188
Direction
JEROME CARLIER (entrepreneur individuel)
Adresse de l’établissement
Deuil-la-Barre (adresse personnelle non diffusée)

Carte Google Maps de la commune (adresse de l’entrepreneur non publiée), chargée seulement si vous le demandez.

Source : base Sirene de l’INSEE sous Licence Ouverte 2.0, dernière mise à jour le 22 octobre 2026. Informations officielles : annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

Entrepreneur individuel recensé à Deuil-la-Barre, JEROME CARLIER est présenté ici avec les seules données publiques de l’INSEE : activité, SIREN, commune. Le site ne vérifie pas les qualifications et n’a aucun partenariat avec l’établissement.

Que fait un architecte pour un permis de construire ?

Au-delà de l’obligation légale, un architecte apporte un parti architectural et une lecture fine du règlement local. Pour une société, y compris une SCI, son intervention est obligatoire dès le premier m² de permis (Légifrance).

Quel que soit l’établissement retenu à Deuil-la-Barre, le dépôt se fait à la mairie, en 4 exemplaires papier (Service-Public.fr) ou en ligne quand la commune propose une téléprocédure (Légifrance). Le récépissé fixe le départ du délai.

Autres concepteurs à Deuil-la-Barre

Tous les architectes à Deuil-la-Barre

Les dossiers de permis à Deuil-la-Barre

Ce que l’on demande sur JEROME CARLIER

Comment comparer JEROME CARLIER avec d’autres établissements ?

La page de la commune liste tous les établissements recensés à Deuil-la-Barre, et les pages voisines ceux des communes proches. Toutes les fiches reprennent les mêmes données publiques, sans classement.

JEROME CARLIER est-il inscrit à l’Ordre des architectes ?

Demandez le numéro d’inscription et consultez le tableau de l’Ordre. Un établissement classé maître d’œuvre ou dessinateur n’est jamais présenté ici comme architecte, et seul un architecte peut signer un permis au-delà de 150 m² (Service-Public.fr).

Le formulaire envoie-t-il ma demande à JEROME CARLIER ?

Le formulaire transmet la demande à Permis Construire Annuaire, qui la confie à un architecte, un maître d’œuvre ou un dessinateur intervenant à Deuil-la-Barre. Ce n’est pas nécessairement JEROME CARLIER. Le devis est gratuit, sans engagement.

Devis gratuit