Permis Construire Annuaire recense SEBASTIEN BORDIER à partir du répertoire Sirene, sans lien commercial avec ce cabinet. Une fiche peut être supprimée sur simple demande : retirer cette fiche.

Architecte · Cosne-Cours-sur-Loire (58200)

SEBASTIEN BORDIER

Architecture à Cosne-Cours-sur-Loire (58200) · créée en 2003 · Entrepreneur individuel · dirigeant : SEBASTIEN BORDIER · SIRET 44473072500025

  • Créée en 2003
  • Active selon Sirene
  • Siège social

Fiche d’établissement de SEBASTIEN BORDIER à Cosne-Cours-sur-Loire

Localité
Cosne-Cours-sur-Loire (58200)
Statut juridique
Entrepreneur individuel
Code NAF 71.11Z
Activités d’architecture
Date de création
01/01/2003
N° SIRET
444 730 725 00025
N° SIREN
444 730 725
Direction
SEBASTIEN BORDIER (entrepreneur individuel)
Adresse de l’établissement
Cosne-Cours-sur-Loire (adresse personnelle non diffusée)

Carte Google Maps de la commune (adresse de l’entrepreneur non publiée), chargée seulement si vous le demandez.

Source : base Sirene de l’INSEE sous Licence Ouverte 2.0, dernière mise à jour le 22 octobre 2026. Informations officielles : annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

SEBASTIEN BORDIER, établissement classé « Activités d’architecture » par l’INSEE, est domicilié à Cosne-Cours-sur-Loire. Sa forme juridique est : Entrepreneur individuel. Les données ci-dessus proviennent du répertoire Sirene ; elles ne constituent ni une évaluation ni une recommandation.

Permis de construire : la place du architecte

Le titre d’architecte suppose un diplôme et l’inscription à l’Ordre ; les honoraires sont libres, sans barème (Ordre des architectes). La mission peut s’arrêter au permis ou se poursuivre jusqu’à la réception des travaux. Avant tout contrat, demandez le numéro d’inscription à l’Ordre.

Sur les 12 derniers mois, 4 logements ont été autorisés à Cosne-Cours-sur-Loire d’après Sitadel. Le service instructeur traite donc des permis régulièrement, et les concepteurs du secteur connaissent ses attentes sur les pièces graphiques.

Qui d’autre dessine des permis à Cosne-Cours-sur-Loire ?

Tous les architectes à Cosne-Cours-sur-Loire

Quel dossier pour votre projet à Cosne-Cours-sur-Loire ?

Avant de contacter SEBASTIEN BORDIER : questions utiles

Les données de la fiche SEBASTIEN BORDIER sont-elles à jour ?

Elles sont synchronisées régulièrement avec Sirene. Un changement d’adresse ou de forme juridique peut mettre quelques semaines à apparaître ; l’établissement peut demander une correction immédiate par e-mail.

Que se passe-t-il si mon extension fait dépasser 150 m² ?

Seul un architecte inscrit à l’Ordre peut signer un permis au-delà de 150 m² de surface de plancher pour un particulier (Service-Public.fr). Vérifiez la catégorie de SEBASTIEN BORDIER sur cette fiche et son inscription sur le tableau de l’Ordre avant de contracter.

Comment comparer SEBASTIEN BORDIER avec d’autres établissements ?

La page de la commune liste tous les établissements recensés à Cosne-Cours-sur-Loire, et les pages voisines ceux des communes proches. Toutes les fiches reprennent les mêmes données publiques, sans classement.

Devis gratuit