Permis Construire Annuaire recense MAXIME MAURIN à partir du répertoire Sirene, sans lien commercial avec ce cabinet. Une fiche peut être supprimée sur simple demande : retirer cette fiche.

Architecte · Colmar (68000)

MAXIME MAURIN

Architecture à Colmar (68000) · créée en 2013 · Entrepreneur individuel · dirigeant : MAXIME MAURIN · SIRET 79872678200021

  • Créée en 2013
  • Active selon Sirene
  • Siège social

L’établissement MAXIME MAURIN à Colmar

Localité
Colmar (68000)
Statut juridique
Entrepreneur individuel
Code NAF 71.11Z
Activités d’architecture
Date de création
01/12/2013
N° SIRET
798 726 782 00021
N° SIREN
798 726 782
Direction
MAXIME MAURIN (entrepreneur individuel)
Tranche d’effectif
1 à 2 salariés
Adresse de l’établissement
Colmar (adresse personnelle non diffusée)

Carte Google Maps de la commune (adresse de l’entrepreneur non publiée), chargée seulement si vous le demandez.

Source : base Sirene de l’INSEE sous Licence Ouverte 2.0, dernière mise à jour le 22 octobre 2026. Informations officielles : annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

Recensé à Colmar (68000) par le répertoire Sirene, MAXIME MAURIN déclare une activité d’architecture (NAF 71.11Z). Un architecte peut signer tout permis de construire, y compris au-delà de 150 m² de surface de plancher où il est obligatoire (Service-Public.fr). Le site ne vérifie pas l’inscription à l’Ordre.

Architecte : mission, limites, cadre légal

Quel que soit son titre, le concepteur d’un permis doit livrer un dossier cohérent : les cotes du plan de masse, de la coupe et des façades se vérifient entre elles. Un dossier complet dès le dépôt fait courir le délai d’instruction sans interruption (Service-Public.fr).

Quel que soit l’établissement retenu à Colmar, le dépôt se fait à la mairie, en 4 exemplaires papier (Service-Public.fr) ou en ligne quand la commune propose une téléprocédure (Légifrance). Le récépissé fixe le départ du délai.

Qui d’autre dessine des permis à Colmar ?

Tous les architectes à Colmar

Les dossiers de permis à Colmar

FAQ : MAXIME MAURIN et le permis de construire

Le formulaire envoie-t-il ma demande à MAXIME MAURIN ?

Le formulaire transmet la demande à Permis Construire Annuaire, qui la confie à un architecte, un maître d’œuvre ou un dessinateur intervenant à Colmar. Ce n’est pas nécessairement MAXIME MAURIN. Le devis est gratuit, sans engagement.

Le site représente-t-il MAXIME MAURIN ?

Cette fiche est une page d’information établie par Permis Construire Annuaire, sans lien commercial avec MAXIME MAURIN. Elle reprend des données officielles ; elle ne contient ni avis, ni note, ni classement.

Je suis MAXIME MAURIN : comment retirer ou corriger cette fiche ?

Écrivez au site en indiquant le SIRET 798726782 et la correction souhaitée, ou le retrait complet. Aucune justification n’est demandée à l’établissement ; voir la page retrait d’une fiche.

Devis gratuit