Permis Construire Annuaire recense MATTHIEU HEBERLE à partir du répertoire Sirene, sans lien commercial avec ce cabinet. Une fiche peut être supprimée sur simple demande : retirer cette fiche.

Architecte · Châtenois (67730)

MATTHIEU HEBERLE

Architecture à Châtenois (67730) · créée en 2020 · Entrepreneur individuel · dirigeant : MATTHIEU HEBERLE · SIRET 88495609500027

  • Créée en 2020
  • Active selon Sirene
  • Siège social

Ce que l’INSEE indique sur MATTHIEU HEBERLE

Localité
Châtenois (67730)
Statut juridique
Entrepreneur individuel
Code NAF 71.11Z
Activités d’architecture
Date de création
09/07/2020
N° SIRET
884 956 095 00027
N° SIREN
884 956 095
Direction
MATTHIEU HEBERLE (entrepreneur individuel)
Adresse de l’établissement
Châtenois (adresse personnelle non diffusée)

Carte Google Maps de la commune (adresse de l’entrepreneur non publiée), chargée seulement si vous le demandez.

Source : base Sirene de l’INSEE sous Licence Ouverte 2.0, dernière mise à jour le 22 octobre 2026. Informations officielles : annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

Enregistré en 2020, MATTHIEU HEBERLE compte 6 ans d’existence à Châtenois selon l’INSEE. Cette fiche d’information, sans lien avec l’établissement, situe aussi le cadre du permis de construire dans la commune.

Architecte et permis de construire : repères

Au-delà de l’obligation légale, un architecte apporte un parti architectural et une lecture fine du règlement local. Pour une société, y compris une SCI, son intervention est obligatoire dès le premier m² de permis (Légifrance).

À Châtenois, le document de référence est le plan local d’urbanisme (PLU). Il fixe le zonage, les reculs, les hauteurs et l’aspect des constructions : tout concepteur, MATTHIEU HEBERLE ou un autre, commence par le lire avant de dessiner.

Concepteurs à proximité de Châtenois

Tous les architectes à Châtenois

Permis et déclarations préalables : les prestations

Ce que l’on demande sur MATTHIEU HEBERLE

Comment comparer MATTHIEU HEBERLE avec d’autres établissements ?

La page de la commune liste tous les établissements recensés à Châtenois, et les pages voisines ceux des communes proches. Toutes les fiches reprennent les mêmes données publiques, sans classement.

Quelle différence entre un architecte et les autres concepteurs ?

Architecte, maître d’œuvre et dessinateur peuvent tous établir un permis pour un particulier jusqu’à 150 m² de surface de plancher (Légifrance) et toute déclaration préalable (Service-Public.fr). Au-delà de 150 m², seul l’architecte signe (Service-Public.fr).

Le formulaire envoie-t-il ma demande à MATTHIEU HEBERLE ?

Le formulaire transmet la demande à Permis Construire Annuaire, qui la confie à un architecte, un maître d’œuvre ou un dessinateur intervenant à Châtenois. Ce n’est pas nécessairement MATTHIEU HEBERLE. Le devis est gratuit, sans engagement.

Devis gratuit