Permis Construire Annuaire recense ATELIER QUERE ARCHITECTES à partir du répertoire Sirene, sans lien commercial avec ce cabinet. Une fiche peut être supprimée sur simple demande : retirer cette fiche.

Architecte · Brest (29200)

ATELIER QUERE ARCHITECTES

Architecture à Brest (29200) · créée en 2015 · SARL · dirigeant : Benoit BORGNE (Gérant) · SIRET 81511109100014

  • Créée en 2015
  • Active selon Sirene
  • Siège social

ATELIER QUERE ARCHITECTES en quelques données

Localité
Brest (29200)
Statut juridique
SARL
Code NAF 71.11Z
Activités d’architecture
Date de création
04/12/2015
N° SIRET
815 111 091 00014
N° SIREN
815 111 091
Direction
Benoit BORGNE (Gérant)
Adresse de l’établissement
100 BOULEVARD GAMBETTA 29200 BREST

Carte Google Maps, chargée seulement si vous le demandez.

Source : base Sirene de l’INSEE sous Licence Ouverte 2.0, dernière mise à jour le 22 octobre 2026. Informations officielles : annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

ATELIER QUERE ARCHITECTES, établissement classé « Activités d’architecture » par l’INSEE, est domicilié à Brest. Sa forme juridique est : SARL. Les données ci-dessus proviennent du répertoire Sirene ; elles ne constituent ni une évaluation ni une recommandation.

Le architecte face au seuil des 150 m²

Le titre d’architecte suppose un diplôme et l’inscription à l’Ordre ; les honoraires sont libres, sans barème (Ordre des architectes). La mission peut s’arrêter au permis ou se poursuivre jusqu’à la réception des travaux. Avant tout contrat, demandez le numéro d’inscription à l’Ordre.

À Brest, le document de référence est le plan local d’urbanisme intercommunal (PLUi). Il fixe le zonage, les reculs, les hauteurs et l’aspect des constructions : tout concepteur, ATELIER QUERE ARCHITECTES ou un autre, commence par le lire avant de dessiner.

Les autres fiches recensées à Brest

Architecte

TLPA

Brest (29200)

Tous les architectes à Brest

Prestations et honoraires indicatifs à Brest

FAQ : ATELIER QUERE ARCHITECTES et le permis de construire

D’où viennent les informations sur ATELIER QUERE ARCHITECTES ?

Du répertoire Sirene de l’INSEE et du Registre national des entreprises, diffusés sous Licence Ouverte 2.0. La date de dernière synchronisation est indiquée sur la fiche ; la source officielle reste annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

ATELIER QUERE ARCHITECTES est-il inscrit à l’Ordre des architectes ?

Demandez le numéro d’inscription et consultez le tableau de l’Ordre. Un établissement classé maître d’œuvre ou dessinateur n’est jamais présenté ici comme architecte, et seul un architecte peut signer un permis au-delà de 150 m² (Service-Public.fr).

Je suis ATELIER QUERE ARCHITECTES : comment retirer ou corriger cette fiche ?

Oui, sur simple demande à contact@permis-construire-annuaire.fr, depuis une adresse rattachée à l’établissement. La page retrait d’une fiche décrit la procédure ; la suppression intervient à la mise à jour suivante du site.

Devis gratuit