Permis Construire Annuaire recense AYMERIC MENASSANCH-MAS à partir du répertoire Sirene, sans lien commercial avec ce cabinet. Une fiche peut être supprimée sur simple demande : retirer cette fiche.

Architecte · Bourg-lès-Valence (26500)

AYMERIC MENASSANCH-MAS

Architecture à Bourg-lès-Valence (26500) · créée en 2009 · Entrepreneur individuel · dirigeant : AYMERIC MENASSANCH-MAS · SIRET 51498486300043

  • Créée en 2009
  • Active selon Sirene
  • Siège social

Informations publiques : AYMERIC MENASSANCH-MAS, architecte à Bourg-lès-Valence

Localité
Bourg-lès-Valence (26500)
Statut juridique
Entrepreneur individuel
Code NAF 71.11Z
Activités d’architecture
Date de création
01/09/2009
N° SIRET
514 984 863 00043
N° SIREN
514 984 863
Direction
AYMERIC MENASSANCH-MAS (entrepreneur individuel)
Adresse de l’établissement
Bourg-lès-Valence (adresse personnelle non diffusée)

Carte Google Maps de la commune (adresse de l’entrepreneur non publiée), chargée seulement si vous le demandez.

Source : base Sirene de l’INSEE sous Licence Ouverte 2.0, dernière mise à jour le 22 octobre 2026. Informations officielles : annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

AYMERIC MENASSANCH-MAS figure parmi 7 autres établissements de conception recensés à Bourg-lès-Valence. Chaque fiche reprend les mêmes données publiques, sans classement. Activité déclarée : Activités d’architecture.

Que fait un architecte pour un permis de construire ?

Au-delà de l’obligation légale, un architecte apporte un parti architectural et une lecture fine du règlement local. Pour une société, y compris une SCI, son intervention est obligatoire dès le premier m² de permis (Légifrance).

À Bourg-lès-Valence, le document de référence est le plan local d’urbanisme (PLU). Il fixe le zonage, les reculs, les hauteurs et l’aspect des constructions : tout concepteur, AYMERIC MENASSANCH-MAS ou un autre, commence par le lire avant de dessiner.

Concepteurs à proximité de Bourg-lès-Valence

Tous les architectes à Bourg-lès-Valence

Missions de conception et de dépôt

AYMERIC MENASSANCH-MAS en questions

Je suis AYMERIC MENASSANCH-MAS : comment retirer ou corriger cette fiche ?

Oui, sur simple demande à contact@permis-construire-annuaire.fr, depuis une adresse rattachée à l’établissement. La page retrait d’une fiche décrit la procédure ; la suppression intervient à la mise à jour suivante du site.

AYMERIC MENASSANCH-MAS a-t-il rédigé cette fiche ?

Cette fiche est une page d’information établie par Permis Construire Annuaire, sans lien commercial avec AYMERIC MENASSANCH-MAS. Elle reprend des données officielles ; elle ne contient ni avis, ni note, ni classement.

Les données de la fiche AYMERIC MENASSANCH-MAS sont-elles à jour ?

Elles sont synchronisées régulièrement avec Sirene. Un changement d’adresse ou de forme juridique peut mettre quelques semaines à apparaître ; l’établissement peut demander une correction immédiate par e-mail.

Devis gratuit