Permis Construire Annuaire recense ATELIER 180 à partir du répertoire Sirene, sans lien commercial avec ce cabinet. Une fiche peut être supprimée sur simple demande : retirer cette fiche.

Architecte · Aucamville (31140)

ATELIER 180

Architecture à Aucamville (31140) · créée en 1992 · SARL · dirigeant : Claude STOBEO (Gérant) · SIRET 38940590300052

  • Créée en 1992
  • Active selon Sirene
  • Siège social

L’établissement ATELIER 180 à Aucamville

Localité
Aucamville (31140)
Statut juridique
SARL
Code NAF 71.11Z
Activités d’architecture
Date de création
11/12/1992
N° SIRET
389 405 903 00052
N° SIREN
389 405 903
Direction
Claude STOBEO (Gérant)
Adresse de l’établissement
227 ROUTE DE FRONTON 31140 AUCAMVILLE

Carte Google Maps, chargée seulement si vous le demandez.

Source : base Sirene de l’INSEE sous Licence Ouverte 2.0, dernière mise à jour le 22 octobre 2026. Informations officielles : annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

Société de forme SARL, ATELIER 180 a son établissement à Aucamville. Le dirigeant déclaré est Claude STOBEO (Gérant). Ces données publiques décrivent la structure ; elles ne préjugent ni de son équipe ni de ses références de permis.

Que fait un architecte pour un permis de construire ?

Le titre d’architecte suppose un diplôme et l’inscription à l’Ordre ; les honoraires sont libres, sans barème (Ordre des architectes). La mission peut s’arrêter au permis ou se poursuivre jusqu’à la réception des travaux. Avant tout contrat, demandez le numéro d’inscription à l’Ordre.

Quel que soit l’établissement retenu à Aucamville, le dépôt se fait à la mairie, en 4 exemplaires papier (Service-Public.fr) ou en ligne quand la commune propose une téléprocédure (Légifrance). Le récépissé fixe le départ du délai.

Élargir la recherche autour de ATELIER 180

Architecte

SIPOLY

Aucamville (31140)

Tous les architectes à Aucamville

Maison, extension, garage, piscine à Aucamville

ATELIER 180 en questions

Où trouver l’adresse de ATELIER 180 ?

La fiche indique la commune et, pour une société, l’adresse de l’établissement d’après Sirene ; l’adresse d’un entrepreneur individuel n’est pas publiée. Les coordonnées téléphoniques ne font pas partie des données diffusées par l’INSEE.

Le formulaire envoie-t-il ma demande à ATELIER 180 ?

Pour un devis de ATELIER 180 précisément, contactez l’établissement par ses propres coordonnées. Le formulaire de cette page est un service de Permis Construire Annuaire : devis gratuit, sans engagement, auprès d’un concepteur du secteur.

Que se passe-t-il si mon extension fait dépasser 150 m² ?

Dès que la surface totale de la maison dépasse 150 m² après travaux, le permis et l’architecte s’imposent, même pour une extension modeste (Service-Public.fr). Un maître d’œuvre ou un dessinateur devra alors s’associer à un architecte.

Devis gratuit