Permis Construire Annuaire recense PIERRE-JEAN FERRANDO à partir du répertoire Sirene, sans lien commercial avec ce cabinet. Une fiche peut être supprimée sur simple demande : retirer cette fiche.

Architecte · Agen (47000)

PIERRE-JEAN FERRANDO

Architecture à Agen (47000) · créée en 2016 · Entrepreneur individuel · dirigeant : PIERRE-JEAN FERRANDO · SIRET 82153066400027

  • Créée en 2016
  • Active selon Sirene
  • Siège social

Informations publiques : PIERRE-JEAN FERRANDO, architecte à Agen

Localité
Agen (47000)
Statut juridique
Entrepreneur individuel
Code NAF 71.11Z
Activités d’architecture
Date de création
11/07/2016
N° SIRET
821 530 664 00027
N° SIREN
821 530 664
Direction
PIERRE-JEAN FERRANDO (entrepreneur individuel)
Adresse de l’établissement
Agen (adresse personnelle non diffusée)

Carte Google Maps de la commune (adresse de l’entrepreneur non publiée), chargée seulement si vous le demandez.

Source : base Sirene de l’INSEE sous Licence Ouverte 2.0, dernière mise à jour le 22 octobre 2026. Informations officielles : annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

Entrepreneur individuel recensé à Agen, PIERRE-JEAN FERRANDO est présenté ici avec les seules données publiques de l’INSEE : activité, SIREN, commune. Le site ne vérifie pas les qualifications et n’a aucun partenariat avec l’établissement.

Le rôle d’un architecte dans un dossier d’urbanisme

Au-delà de l’obligation légale, un architecte apporte un parti architectural et une lecture fine du règlement local. Pour une société, y compris une SCI, son intervention est obligatoire dès le premier m² de permis (Légifrance).

Commune de 32 801 habitants dans le Lot-et-Garonne, Agen applique les règles nationales du permis : 2 mois d’instruction pour une maison individuelle (Service-Public.fr), 1 mois pour une déclaration préalable (Service-Public.fr), architecte obligatoire au-delà de 150 m² (Service-Public.fr).

Qui d’autre dessine des permis à Agen ?

Tous les architectes à Agen

Permis et déclarations préalables : les prestations

FAQ : PIERRE-JEAN FERRANDO et le permis de construire

Peut-on supprimer la fiche de PIERRE-JEAN FERRANDO ?

Écrivez au site en indiquant le SIRET 821530664 et la correction souhaitée, ou le retrait complet. Aucune justification n’est demandée à l’établissement ; voir la page retrait d’une fiche.

Combien coûte un permis avec un architecte ?

Comptez 1 500 à 6 000 € pour le permis d’une maison, 1 000 à 5 000 € pour une extension, selon le concepteur et la surface. Ces fourchettes ne concernent pas PIERRE-JEAN FERRANDO en particulier : seul un devis chiffre une mission précise.

Le site représente-t-il PIERRE-JEAN FERRANDO ?

Cette fiche est une page d’information établie par Permis Construire Annuaire, sans lien commercial avec PIERRE-JEAN FERRANDO. Elle reprend des données officielles ; elle ne contient ni avis, ni note, ni classement.

Devis gratuit